Subasta 879, Lote # 25
PABLO SZMULEWICZ (Buenos Aires, Argentina, 1955 - ) Atardecer Firmado y fechado 97 Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad del artista. Asistió a la Escuela de Artes Augusto Bolognini donde fue discípulo de los maestros Norberto Pagano y Ernesto Valderrey. En 1971 ingresó a la Sociedad Argentina de Artes Plásticas donde se dedicó, durante 10 años, al trabajo gremial y cultural y organizó numerosos grupos de promoción plástica. En 1973 comenzó sus estudios en la Escuela de Bellas Artes Manuel Belgrano en la ciudad de Buenos Aires e instaló su primer taller en San Telmo. En 1984 obtuvo la beca de Intercambio Cultural México-Argentina, otorgada por la Secretaría de Relaciones Exteriores de México, por la que a partir de 1986 realizó cursos de posgrado en la Academia de San Carlos. En 1987 adquirió la nacionalidad mexicana. Fuentes consultadas: sitio oficial del artista www.pabloszmulewicz.com y GÓMEZ, Christian. "Naturaleza muerta. Szmulewicz". México. Diario Ciudadanos en la red, 24 de mayo del 2012. 114 x 103.5 cm Estimado $26,000-36,000